UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Вызов замерщикаВызов замерщика
Оконный калькуляторОконный калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Что нужно знать об окнах

Что нужно знать об окнах

Часто приобретение действительно качественного окна необходимо быть знакомым с различными коэффициентами. Покупателям следует знать следующие основные показатели и их значения:

  • U – обозначает энергию. Особо важен для тех, кто хочет сделать помещение тёплым и сэкономить на отоплении. Коэффициент Uw определяет объём тепла, которое пропускает окно, имеющее площадь 1 квадратный метр при разнице температуры снаружи и внутри в 1 Кельвин(градус). Этот коэффициент тем лучше, чем меньше его значение.
  • Rw – обозначение звука. Используется для обозначения звукоизоляционных свойств окна, его способность не пропускать шум извне. Единица измерения – децибел (Дб). Очевидно, чем больше коэффициент, тем лучше.
  • G – солнечное излучение. Этот коэффициент определяет количество энергии солнца (но не света!), проникающей в помещение. Чем выше показатель, тем в большей степени нагревается помещение.
  • Tv – обозначает пропускание света. Вычисляется в процентах от видимого спектра света, видимого человеком, который пропускается через окно. Например, бывает, что в помещение проникает 70% света, но при этом 40% теплового излучения.

Само знание смысла тех или иных коэффициентов хоть и даёт определённое преимущество, но не решает всех проблем. При покупке окна следует обратить особое внимание на присутствие маркировки «СЕ». Она означает принадлежность продукта к определённому классу. В документе, сопровождающем маркировку, указывается спецификация, а именно:

  • водонепроницаемость – обозначает то давление, при котором данное окно не будет пропускать воду. Диапазон 1А-класс – 9А-класс. Также окно может быть помечено буквой «Е» и цифрами после неё, например, Е750. Именно цифры указывают конкретное давление. К примеру, окно класса 9А имеет критический показатель 600Ра.
  • воздухопроницаемость – варьируется от нулевого до четвёртого класса. Нулевой говорит о том, что испытания на воздухопроницаемость не проводились.
  • ветроустойчивость – классы от 0 до 5. Нулевой означает то же самое, что и в предыдущем пункте. Цифры в обозначениях Е3000, Е2500 и т.п. указывают на силу давления, при которой окно останется целым. Также для этого показателя существует классификация по классам А, В, С. Например, изделия 5-го класса имеют показатель ветроустойчивости в 2000Ра.