UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Вызов замерщикаВызов замерщика
Оконный калькуляторОконный калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Гаражные ворота. Подготовка проёмов

Гаражные ворота. Подготовка проёмов

Секционные ворота сегодня получили довольно большое распространение. Однако, чтобы купить именно те, в которых вы нуждаетесь, вам необходимо знать кое-какую информацию. Так же вам необходимо заранее подготовить гаражный проем, чтобы избежать впоследствии ненужных финансовых трат.

Гаражные секционные ворота принято устанавливать на внутреннюю поверхность проема. В результате этого появляется необходимость закреплять ворота в минимум трех местах:

  1. Зона заплечиков. В этом месте крепятся направляющие. Ширина их, как правило, находится в пределах 80-90 миллиметрах. Все крепления расположены в центре оси направляющей. Из этого можно сделать вывод, что ширина заплечиков должна быть несколько больше ширины направляющих.
  2. Перемычка. Эта зона крепления так же является очень важной. Именно в этой зоне крепится торсионный вал, который состоит из пружин качения, барабанов с тросами и шин двигателя. Как правило, величина перемычек не бывает менее 240 миллиметров. Эта длина должна сохраняться по всей длине направляющих. Если вы уже знаете, в какой компании будете заказывать ворота, то вы без проблем можете узнать у них минимальную величину перемычек. Учтите, что отклонение заплечиков от перемычек не должно превышать 5 миллиметров.
  3. Потолочное перекрытие. Именно эта зона является наиболее важной, так как именно она используется для монтажа ворот и всей автоматики. В потолке устанавливаются горизонтальные треки, которые будут удерживать ворота. Покупать такие треки рекомендуется качественные, так как в противном случае они могут деформироваться с течением времени. Крепежные зоны должны быть рассчитаны, так как из-за этого зависит устойчивость всей конструкции.

Если нет возможности надежно установить крепежные зоны, то поперек стен необходимо установить несущие балки из двутавра или швеллера. Определять размеры балок необходимо индивидуально в зависимости от размеров проема и веса ворот. Место для крепления балки определяется из марки электродвигателя.

Все вышеприведенные тонкости необходимо обязательно учитывать при монтаже гаражных секционных ворот.