UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Вызов замерщикаВызов замерщика
Оконный калькуляторОконный калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Разновидности современных жалюзи

Жалюзи – это особая конструкция для оформления оконного проема, которая позволяет защитить внутреннее пространство комнаты от солнца, пыли, влаги и других внешних факторов и позволяют регулировать количество поступающего внутрь света. Они постепенно вытесняют с рынка традиционные шторы. Все дело в том, что слишком плотные шторы не пропускаются внутрь свежий воздух, а тоненькие не защищают от яркого света. В то время как при помощи жалюзи можно добиться регулировки количества поступающего света. К тому же широкое разнообразие типов конструкции и материалов для производства позволит подобрать модель, которая бы хорошо украшала интерьер комнаты.

Если говорить о типах конструкции, то по этому признаку жалюзи принято классифицировать на вертикальные, горизонтальные, роликовые и защитные. Вертикальные и горизонтальные состоят из защитных полос (ламелей), которые могут располагаться вертикально или горизонтально и производятся из различных материалов. Исключение составляют только защитные конструкции, которые состоят из сплошного полотна, намотанного на вал. Рулонные жалюзи производятся из цельного куска древесины или ткани.

В последнее время достаточно высокой популярностью пользуются тканевые жалюзи. Все дело в том, что по внешнему виду они больше всего напоминают столь привычные всем шторы. Кроме этого, они легко очищаются от любых загрязнений, так как состоят из практичной полиэстеровой ткани. Также такая ткань не выгорает на солнце и сохраняет насыщенный цвет на протяжении всего срока службы.

Также довольно высокой популярностью пользуются жалюзи с ламелями из хлопковой ткани. Их основным достоинством является натуральность, но учтите, что после нескольких процессов очистки они могут немного изменить свой окрас.

Одним из современных материалов для производства жалюзи является пластик (ПВХ). Такой материал устойчив к влаге, температурным перепадам и любым другим внешним воздействиям. Однако стоит учесть такой момент, что при покупке дешевой модели она может стать хрупкой при воздействии низкой температуры и со временем пожелтеть при воздействии ультрафиолетового излучения.