UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Вызов замерщикаВызов замерщика
Оконный калькуляторОконный калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Какие могут возникнуть проблемы с окнами

Причиной того, что современное пластиковое или другое окно становится неудобным в эксплуатации (деформируется, пропускает холодный воздух или плохо закрывается), могут стать допущенные нарушения производственного процесса или некачественный монтаж. Не исключено, что досадные проявления вызваны неправильной эксплуатацией.

Если неправильно распределить дистанционные прокладки под стеклопакет, может возникнуть провисание створок – эта проблема считается одной из самых распространенных. Места расположения движущихся цапф на створке и ответные планки фурнитуры не совпадают, а это чревато серьезными последствиями для всей конструкции. Есть вероятность того, что стыковка элементов фурнитуры выполнена неправильно. В результате детали фурнитуры могут сломаться, неплотно прилегать, крепеж может оказаться вырванным.

Недобросовестные продавцы нередко пытаются продать клиентам окна с профилем без армированного вкладыша – в итоге проблематичным становится прогиб рамы. Аналогичными сложностями чревато несоответствие высоты и ширины створки профильной системе.

Если окна деревянные, похожие проблемы могут возникнуть из-за применения древесины низкого качества или плохо проклеенных шиповых соединений. В результате – провисание створок, неплотное прилегание, поломка фурнитуры.

Если стеклопакет изготовлен недобросовестно и в нем использован герметик или сорбент низкого качества, стекла запотевают изнутри.

Однако далеко не всегда в поломках есть вина производителя, часто проблемы возникают при монтаже. Износ фурнитуры, притирание створки при закрывании или ее отжим, неплотное прилегание могут быть результатом выполненной с нарушениями установки окон. Если герметизация выполнена с отклонениями от норм, это может стать причиной проникновения внутрь дождевой воды, скопившейся в желобе.

Столь неприятные проявления как образование плесени и продувание появляются вследствие перекосов и перегибов рамы окна (если технология монтажа была нарушена).

Заклинить движущиеся детали фурнитуры может случайно попавший в них строительный мусор, поэтому стоит быть внимательными при выполнении монтажных работ.

Многое зависит и от правильной эксплуатации и ухода за окнами – к примеру, своевременного смазывания фурнитуры. Средства для ухода не должны разрушать антикоррозийную защиту. Необходимо следить за тем, чтобы уплотнитель не износился раньше времени – очищать его от грязи, чтобы сохранить его эластичность и продлить срок службы.