UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Вызов замерщикаВызов замерщика
Оконный калькуляторОконный калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Оконные стекла: разновидности и особенности

Оконные стекла: разновидности и особенности

Существуют различные параметры, которые отличают оконные стекла друг от друга. Это может быть надежность, наличие специальной пленки, окраска (цветовая) и прочие факторы. При минимальных требованиях в стеклопакет устанавливают «флоат-стекло» (то есть обычное стекло), отличающееся стандартными свойствами и не проходящее специальной обработки. Такое стекло, безусловно, менее прочно, но, соответственно, оно и стоит недорого. Поверхность его исключительно ровная и гладкая, толщина равномерная, и оптических дефектов у такого стекла нет.

Если вы хотите выбрать устойчивое стекло, отдайте предпочтение армированному. Такое стекло оснащают сеткой из металла. Известно, что такие стекла хорошо защищают от пожаров, поскольку блокирует дым и горячие газы и не разрушается, даже если от высокой температуры появятся трещины. Кроме того, удары – даже довольно сильные – такому стеклу не страшны.

Впрочем, от ударов и битья стекол лучше спасают ударостойкие стекла. Такое стекло называется триплекс – на самом деле его изготавливают из нескольких слоев стекол, между которыми находится специальная пленка, повышающая прочность. Если удар будет слишком сильным и стекло его не выдержит, осколков все равно не будет – их сдержит пленка. В совокупности с противовзломной фурнитурой такое стекло позволит предотвратить визиты злоумышленников.

Говоря о пленке, которая находится между стеклами, стоит отметить, что она обеспечивает защиту от вредного влияния ультрафиолетовых лучей. В доме не будет выгорать мебель – это важно. Кроме того, такое стекло повышает уровень звукоизоляции.

Чтобы создать микроклимат, сократить теплопотери и сэкономить на дорогостоящем отоплении, применяют энергосберегающие стекла. Таким стеклам стоит отдать предпочтение при обустройстве детской комнаты.

Большой популярностью пользуются также солнцезащитные стекла, сдерживающие световую энергию в ее худших проявлениях. Такие стекла могут быть окрашенными в коричневый, зеленый, серый или бронзовый цвет. Для окон первого этажа имеет смысл покупать стекла со специальными покрытиями. Это нужно для того чтобы снаружи не просматривалось помещение и никто не видел, что происходит внутри.

Новинка на рынке оконных стекол – самоочищающиеся стекла. Их не нужно очищать с помощью специальных средств, что позволяет экономить деньги и время. Если стоит засушливая погода, можно просто облить стекло водой из шланга. Есть одно «но»: с такими стеклами следует обращаться бережно и беречь их от царапин, а также от контактов с абразивными чистящими веществами. При правильном уходе такие стекла служат довольно продолжительное время.

Каковы бы ни были требования покупателей, на рынке сегодня представлено множество видов оконных стекол, среди которых несложно выбрать наиболее подходящий вариант.