UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Вызов замерщикаВызов замерщика
Оконный калькуляторОконный калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Об оконных козырьках и отливах

Об оконных козырьках и отливах

Когда идет строительство, во время сборочных и установочных работ с оконными системами существует надобность в эстетическом оформлении стыков и примыкания между элементами системы.

Чтобы выполнить такое оформление, необходимо применить такие изделия как козырьки, отливы, нащельники и прочие элементы декора, наделенные не только внешней привлекательностью, но и практичностью.

Оконные отливы внешне выглядят как подоконники, только наружные. Являясь завершающим «аккордом» в оформлении окна, такой отлив в то же время выполняет важные задачи, защищая оконную конструкцию от нежелательного влияния извне. Их еще называют водоотливами. Если их не применять в оконной системе, конструкция со временем подвергнется разрушению из-за проникновения влаги. И вместо того, чтобы оправдать ожидания заказчика, всего за несколько лет окно выйдет из строя.

Оконные отливы прошли своего рода эволюцию: изначально их делали жестяными, не применяя полимерного покрытия, но низкие эстетические качества и плохая устойчивость к воздействию влаги подтолкнули производителей к поиску лучшего варианта. Так появились металлические, алюминиевые, пластиковые, оцинкованные и каменные отливы.

Как правило, отливы для окон делают из оцинкованной стали в виде полос, прошедших специальную обработку. На производстве выполняют гибку отливов, придавая им необходимую форму. В зависимости от выбора клиента, отливы могут иметь различные цвета.

По сравнению с другими отливами, оцинкованные имеют существенные преимущества. Они довольно долго остаются такими же привлекательными, как и поле установки. А также отлично противостоят температурным колебаниям, коррозии, влиянию осадков.

Выполняя монтаж отливов к покрытой раствором поверхности, в стену встраивают края отливов, а их концы выгибают C-образно. В местах примыкания к стене выполняют уплотнение с применением монтажной мастики. На края отливов устанавливают специальные пластиковые заглушки – они дополнительно защищают стены от влаги.

Снаружи оконной системы устанавливают металлические отливы вдоль края рамы (нижнего). Чтобы выполнить монтаж отливов по всем правилам, их устанавливают вместе с оконной конструкцией. Во время установки отливов применяют саморезы.

Материал, из которого выполняют отливы, выбирает заказчик. Главное – не экономить на качестве, и отливы будут служить долго и радовать своей привлекательностью.