UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Вызов замерщикаВызов замерщика
Оконный калькуляторОконный калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Окна без конденсата и промерзания

Окна без конденсата и промерзания

Досадное явление, с которым сталкиваются многие – стоит наступить холодам, как окна покрываются конденсатом и промерзают. Отчего так происходит?

Конструкция окон (металлопластиковых) сама по себе не является причиной появления конденсата. Все дело в том, что, в отличие от деревянных, пластиковые окна становятся причиной перемен в микроклимате домов, и теплообмен с улицей нарушается.

Свойства воздуха таковы, что на пластиковых окнах появляется конденсат. Все дело в том, что воздух всегда имеет процент влажности. Иначе и нельзя. Для нормального самочувствия людей и нормальной эксплуатации помещений этот процент должен равняться 35-48%. Избыточная влажность в помещении при отсутствии воздухообмена с улицей приводит к появлению конденсата на прохладных поверхностях окон из пластика. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются жильцы угловых квартир.

Если вы также отметили подобное явление в своей квартире и проветриваете комнату в течение пяти-десяти минут, учтите некоторые моменты. После того как воздух погреется, влажность в комнате может стать выше. В случае если показатель влажности становится выше, требуется более частое проветривание (при низкой температуре на улице - недолгое). Это поможет нормализовать влажность и притом не растратить драгоценное тепло из помещения.

Зимой от длительного проветривания лучше вообще отказаться, поскольку происходит сильное охлаждение стен. При наличии специального микропроветривания многие проблемы исчезнут сами собой, и открывать и закрывать окна уже не придется.

Появление водяного пара в помещении объясняется несколькими причинами. Когда на кухне готовится еда, влажность всегда повышается. Как и при наличии кипящей или просто горячей воды.

Много значит и тот факт, часто ли вы пользуетесь водой. Да и в спальне влажность повышается за счет испарения влаги с человеческого тела. Как только вы заметили, что воздух стал влажным, следует тут же проветрить помещение.

Важно знать, что условия в помещении должны соответствовать нормам, разработанным специально для пластиковых окон.