UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Вызов замерщикаВызов замерщика
Оконный калькуляторОконный калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Монтаж окон зимой

zamena_oknaВ то время как после тепла приходят холод, дожди, и в окнах вы обнаруживаете продувающие щели, хозяин, в первую очередь, задумывается про замену таких окон

В основном процесс ремонта либо замены окон откладывается до тех пор, пока на улице не будет прогрет воздух, и не будет холодно провести в квартире либо доме несколько часов с демонтированными окнами. То есть такие заказы припадают в основном на весну. 

А в реальности, все не так уж страшно как человек себе это описывает, потому что в открытом состоянии проемы окна остаются лишь не более чем на 20 минут. В комнату попадает просто свежий воздух как при проветривании, но зато восстановление теплого воздуха происходит очень моментально и дальнейшая теплая обстановка в доме (квартире) гарантирована. Если же такое и случится, что комната будет долгое время пребывать с открытыми окнами, то в этом могут быть виноваты только недобросовестные монтажники. 

Но для быстрой замены окна вам все равно  следует хорошенько подготовится. В зимнее время года вам прийдется не только передвинуть мебель, стоящую возле окон, на другой, но и по возможности желательно по максимуму освободить комнату. Некоторые не объемные мебли и бытовую можно вынести в другую комнату, а что останется - накрыть пленкой с полиэтилена и закрепить скотчем для защиты от пыли. Даже если вы имеете хороший пылесос, все равно вам будет проблематично очистить ковровые покрытия от строительной грязи. В случае, когда ваш пол полностью устелен ковролином, то его следует хорошо прикрыть плотной пленкой, чтобы он не запачкался. В областях комнаты, где рабочие постоянно будут ходить, вам нужно укрыть эти участки пола листами фанеры или ДВП. 

Учтите, перед началом демонтажа старого окна, монтажники должны на то время приготовить новое окно, полностью подготовленное к установке.  В новом окне должны быть соответствующие размеры, легко открывающиеся, закрывающиеся, фиксирующиеся створки. 

Минимальная температура при которой может проводится монтаж окон зимой составляет -10 °С.

Нельзя переходить эту черту, так как произойдет нарушение пластичности и самого окна и монтажных материалов. Для восстановления линейных размеров оконных блоков, вам нужно оставить их при комнатной температуре на некоторое время. 

Перед началом работ у рабочих должны быть под рукой: предварительно сжатая саморасширяющаяся лента (ПСУЛ) и пена для монтажа. Хранение ПСУЛ должно было осуществляться при температуре не менее 20 °С. Крепление уплотнителей ленты происходит до момента установки окна в проем, на оконную раму. После окончания установки блока, необходимо прогреть потоком теплого воздуха те места, где была нанесена ПСУЛ. Это делается с целью уменьшения времени ожидания процесса расширения ленты.  

Зазоры, которые остались после монтажа окон, закладывают монтажной пеной из полиуретана. Однако, если установка происходит в зимнее время года, то пользоваться необходимо специальным видом пены. Выведение водяного конденсата (который образовывается в переходе от холода к теплу) должно осуществляться наружу и одновременно этот шов нужно защитить от попадания солнечный лучей и влаги.  

Из внутренней части закрытие пены монтажного шва выполняется абсолютно герметично. Гарантируется:

Это обеспечивается благодаря специальным мембранам. 

Если монтаж окон был произведен правильно, то сезон никакой роли в этом не играет. Заблуждением является такое утверждение людей, что зимой установка окон не может быть качественной. А ведь именно зимой четко видно огрехи работ и все недостатки. Плюс к этому - установка окон в зимнее время стоит существенно дешевле, нежели в теплое время года. Потому если вы решились на монтаж окон, а на улице - зима, то вам боятся не следует. Будет проще побыть в холоде 20 минут, чем мерзнуть весь зимний сезон.