UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Виклик замірникаВиклик замірника
Віконний калькуляторВіконний калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Защитные ролеты. Выбор профиля

Защитные ролеты. Выбор профиля.

Когда у вас свой собственный дом, вопрос безопасности стоит у вас на первом месте. Лучшая защита для окон – защитные ролеты. Однако, сегодня рынок предлагает огромное количество различных вариантов, так что определиться иногда бывает очень сложно. Сегодня мы с вам попытаемся определиться, какой профиль лучше для вас подойдет.

Самые распространенные профили – экструдированный и пенонаполненный. Практически все они изготавливаются из металла, толщина которого, как правило, составляет от 0,3 до 0,5 миллиметров. Конфигурация каждой полоски формируется в специальном прокатном станке. Так, если говорить о пенонаполненных профилях, то такими они становятся на последнем шаге производства, когда все внутренности заполняются пенополиуретаном. Такие ролеты являются жесткими и прочными. Так же они обладают малым весом и хорошими показателями по тепло- и звукоизоляции.

Экструдированные профили изготавливаются по несколько иной технологии. Для начала алюминий плавят в экструдере через фильеру. Когда материал выходит, то он представляет собой готовый экструдированный профиль. Как правило, он имеет не только довольно толстые стенки, но и внутренние ребра жесткости. В результате ролеты получаются прочными и жесткими. Однако, они более тяжелые, чем пенонаполненные. Так же они обладают худшими показателями по тепло- и звукоизоляции.

Сейчас давайте разберем плюсы этих профилей. Те ролеты, которые обладают малым весом, позволяют применять на себе легкие механизмы управления. В то же время, все узлы должны быть изготовлены из качественного материала, так как они подвергаются большим нагрузкам.

Хорошие показатели теплоизоляции помогают легче добиться комфортной температуры. Профили из пенонаполнителя создают дополнительную тепловую камеру между улицей и помещением. Тем самым, вам будет приятно находиться дома летом и зимой.

Чем лучше будут показатели по звукоизоляции, тем лучше вы сможете спать ночью, а днем избавляться от всех нежелательных звуков.

Теперь перейдем к минусам.

Если профиль изготовлен по технологии холодной прокатки, то из-за малой толщины стенок он получается довольно мягким, что создает поле для его деформации. Кроме этого, даже легкий удар камнем может оставить свой след. Такие ролеты необходимо менять, так как с течением времени в местах соприкосновения с направляющей шиной полотно будет заметно протираться, что будет препятствовать беспроблемной работе. Если вы выберете слишком легкие ролеты, то в случае возникновения сильного ветра в ваш дом могут проникать лишние звуки. Из-за недостаточной жесткости легкое полотно может попросту выскочить из направляющих.

Если выбрать экструдированное полотно, то можно избавиться от большинства вышеуказанных проблем. Так, из-за большей жесткости, легкий камень вряд ли сделает на нем вмятину. Так же, если за окном установилась плохая погода, то с такими ролетами вы получите наибольшую стойкость к порывам ветра.

Минусом, как вы уже догадались, является большой вес и цена. Цена возрастает из-за использования намного большего количества алюминия. Так же вам придется потратиться на более мощный мотор, так как стандартный вряд ли справиться с поднятием такой тяжести.

Еще минусами экструдированных профилей являются их маленькие значения по тепло- и звукоизоляции. Несмотря на это, данный тип профилей является более практичным.

Итак, как вы увидели, оба типа обладают как плюсами, так и минусами. Каждый должен выбирать то, что ему больше подходим. Однако, по нашему мнению лучше на эту роль подходят экструдированные профили.