UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Виклик замірникаВиклик замірника
Віконний калькуляторВіконний калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Виды деревянных окон

Существует несколько видов деревянных окон, про которые слышал каждый. В данной статье описано про каждый вид окон из дерева, их преимущества и недостатки, отличия друг от друга.

Русские окна

russkie_oknaТакие окна называют еще «столярки». Все мы их видели по раздельным конструкциям. Русские окна в основном установлены в панельных домах, «сталинках» или «хрущевках»

Такие деревянные окна изготавливаются из стекла и цельной древесины. Бывают случаи, когда вместо того, чтобы одинарное стекло ставить - ставят стеклопакеты.

Сложная ситуация обстоит с герметичностью - приходится заделывать щели, используя уплотнители для окон из резинопластика или резины.

В деревянных окнах присутствует деформация. К такому может привести влажная и недостаточно подготовленная древесина. 

Евроокна

evrooknaТакие окна изготавливаются за специальной немецкой технологией, у которых имеется спаренный переплет, присутствуют стеклопакеты и отсутствуют форточки. Скрепление рам происходит с помощью болтов. Проветривать евроокна можна путем наклона их в вертикальной полости.

Материал из чего изготавливаются евроокна - трехслойный клееный брус, благодаря которому окно устойчиво к различным видам погоды. Склеивают такие окна водооттлакивающим клеем, который также стабильный к разным погодным явлениям.

Волокна в таких конструкциях  направлены в разные стороны, за счет этого окна прочнее и не имеют склонности к деформации при колебании температуры. Толщину рамы можно выбрать самостоятельно. Вставка стеклопакетов осуществляется с 2 или 3 камерами, а уплотнитель в некое количество слоев прокладывается по створкам. Зато плюсом является ненужность заклеивания таких окон на зиму, потому как створки довольно плотно примыкают к проему окна.  

Финские окна

finskie_oknaВ их структуру входит тоже два комплекта створок, которые скрепляются с помощью своей же фурнитуры. Отличием от других окон в финские окна в одной створке устанавливается обычное стекло, а в другой створке ставится стеклопакет.

В данной конструкции уже есть фрамуги и форточки. Вы можете установить жалюзи в такие окна, и фиксировать поступление освещенности в ваш дом.

Основной частью является натуральная древесина - двойной клееный брус. Уплотнители для финских окон используются для улучшения звуко- и теплоизоляции. 

Норвежские окна

Такие окна совмещают в себе как качества евроокон, так и качества отечественного производства. Их составной материал - северная сосна или лиственница. Норвежские окна как и евроокна выпускаются вместе со стеклопакетом, но на смену герметичной композиции приходит резиновая прокладка.norvezhskie_okna

Фиксирование реализуется благодаря саморезам и штапикам, которые упрощают замену стеклопакета. Открывать окна возможно в двух плоскостях. Обычные размеры таких окон:

Влага впитывается в специальное молекулярное сито, которое устанавливается на норвежские окна. Для предотвращения процесса гниения, оконные конструкции пропитывают специальным составом, защищающий от разрушений. Наверх его наносится лак. Поэтому норвежские окна и удобны и долговечны. 

Окна без створок

Такие окна типичны для Англии. Зачастую они высокие и узковатые. Особенность их вида - это то, что они разделены на квадраты. Открыть окно можно по вертикали приподняв раму. В редких случаях делаются двойное стекло, а в обычном - однинарное. 

Французское окно 

francuzskoe_oknoТакие окна еще получили название - панорамные. Окно имеет большие размеры и через него возможен проход на балкон или, допустим, в сад. Установка французских окон происходит огромными квадратными секциями. Составляющий материал - клееный брус. 

 

Если вы решились сделать замену окон, то деревянные окна имеют больше преимуществ чем недостатков, по сравнении с пластиковыми окнами. Но, в первую очередь, конечно же, это ваши предпочтения.