UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Виклик замірникаВиклик замірника
Віконний калькуляторВіконний калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Замена уплотнителя пластикового окна

К расходным элементам всех пластиковых окон относится уплотнитель. Но проблема состоит в том, что срок его использования намного короче, чем срок службы окна ПВХ. Поэтому время от времени требуется замена уплотнителя. Если это не будет сделано, окно потеряет свою герметичность. И тогда по периметру створки окна возникает щель, через которую появляются сквозняки. Замену уплотнителей окна ПВХ необходимо проводить не реже, чем раз в 10 лет. Уплотнитель из каучука не самый крупный элемент окна из пластика, но является одной из самых важных его частей. Если он теряет свои потребительские свойства, то исчезает и преимущество современных пластиковых окон. Поэтому стоит производить его замену во время, не экономя на таком ремонте.

Основными причинами потерями потребительских свойств уплотнителя являются:

  • срок службы уплотнителя закончился;
  • фурнитура окна постоянно находится в зимнем режиме;
  • каучук, который использовался для изготовления уплотнителя, плохого качества;
  • длительное охлаждение конструкции окна;
  • заводская установка уплотнителя была осуществлена с нарушениями;
  • при монтаже уплотнитель был установлен неправильно.

Как производится замена уплотнителя

Замена уплотнителя не слишком сложная операция. Для этого достаточно снять старый уплотнитель и установить в паз для него новый. Иногда уплотнитель фиксируется с помощью клея. Если в конструкции окна использовался черный уплотнитель, то установка серого не вызовет сложностей. Серый и черный уплотнители абсолютно одинаковы. Они отличаются только цветом каучука, который использовался для изготовления уплотнителя. Но есть некоторый аспект при замене уплотнителя, который требует профессиональных навыков.

При замене уплотнителя необходимо из створки окна вынуть стеклопакет. Чтобы выполнить эту операцию требуется снять установленный штапик, и после этого вытащить стеклопакет. И только тогда можно менять уплотнитель. После выполнения этой операции надо установить стеклопакет на место. При этом надо учесть тот момент, что штапики достаточно хрупкая часть окна. Поэтому, без определенных навыков есть риск испортить его. А установить стеклопакет на место без штапиков невозможно. По сути дела ваше окно будет без стеклопакета. И в этом, согласитесь, мало приятного. Избежать подобного рода проблем поможет обращение к специалисту профессионалу. Это позволит сэкономить не только ваши материальные средства, а также время и нервы.