UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Виклик замірникаВиклик замірника
Віконний калькуляторВіконний калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Чем отличается установка окон в разных домах?

Материал, из которого построен дом, имеет непосредственное влияние на технологию установки окон. Поэтому, нужно учитывать индивидуальные особенности конструкций конкретно для каждого дома.

Установка окон имеет свои последовательные этапы:

При любых типах здания общая подготовка к монтажу и остеклению, в основном, одинакова: нужно обеспечить наличие всех необходимых инструментов и знать нормативы. Именно поэтому лучше доверить монтаж окон профессионалам, так как от этого зависит качество и срок службы новых окон.
Монтаж пластикового и деревянного окна особо не отличается, кроме небольших отличий в элементах крепежа. Также стоит отметить, что к монтажу деревянных окон нужно подходить с большей аккуратностью.

Разберем монтаж окон в каждом типе здания отдельно.

Деревянные дома

Деревянные дома имеют усадку. Поэтому, при их остеклении, применяется обсадная коробка, устанавливаемая в прорезанный проем перед проведением монтажа. Применение обсадной коробки необходимо, чтобы сгладить уровень нагрузки на раму.
После установки обсадной коробки в эту конструкцию вставляется окно, обеспечивая зазор между коробкой и верхней частью оконного проема: 30-70мм. По завершению монтажа зазор заполняется утеплителем и закрывается наличниками.
В строениях из бруса схема монтажа окон одна из сложнейших: из-за различного поведения материала и деформации бревен, которая может достигать от 8 до 15 см.
Поэтому, в таких домах лучше выдержать как минимум год, чтобы подробно отследить уровень деформации с учетом свойств того материала, из которого построен дом, а также климатических условий.
Но, даже несмотря на все эти меры, а также на установку обсадной коробки, монтажные стыки все равно останутся подвижными. Поэтому не менее важным этапом является выбор подходящей монтажной пены и других материалов, которые не будут разрушаться при усадке стен.
Процесс установки окон в дома из клееного бруса проходит несколько легче, так как этот материал меньше подвержен усадке, а значит, меньше деформируется.

Каркасные дома

К каркасным домам относятся деревянные постройки, которые поступают с завода в уже полусобранном виде и отстраиваются до полноценного дома в достаточно сжатые сроки. Несмотря на то, что в таком доме можно установить и деревянные окна, чаще все же выбираются пластиковые конструкции.

Установить окно в каркасном доме намного проще, чем в деревянном, так как уровень деформации в таком доме значительно ниже. На каждом этапе установка контролируется с помощью уровня или отвеса. Отклонение по горизонтали или вертикали не должно превышать 1,5 мм на один метр. В качестве крепежа лучше использовать анкерные пластины.
Важный момент, который стоит учитывать при монтаже пластикового окна в каркасном доме, – это соединение контура пароизоляции окна с контуром пароизоляции помещения.

Каменные дома

Методика монтажа окон в домах из кирпича, газобетонных блоков, бетона отрабатывалась долгие годы, поэтому здесь схема установки окон является наиболее простой. Для крепежа обычно используются дюбеля и строительные шурупы или же, при необходимости, анкерные пластины.

В некоторых случаях на технологию установки окон могут повлиять нестандартные проектные решения, которые принципиально меняют размеры конструкций или ветровую нагрузку.
Несмотря на наличие общих схем монтажа окон, работа с каждым окном, тем не  менее, остается индивидуальным процессом, так как каждый оконный проем является уникальным.