UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Виклик замірникаВиклик замірника
Віконний калькуляторВіконний калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Виды подоконников и их особенности

Виды подоконников и их особенности

Подоконник, конечно, не самая важная деталь в интерьере, но и домашний уют без него не создашь, поэтому стоит продумать о его стиле и значении.

Подоконники существуют несколько видов: деревянные, пластиковые, из искусственного и натурального камня, МДФ, ДСП. Назначение подоконников также различное от маленького уютного садика до рабочего верстака.
Помимо декора подоконники могут выполнять другие функции. Они создают так называемую воздушную прослойку, для того чтобы конденсат, который образуется на стекле, не попадал в комнату. Так же подоконники имеют свойство защищать от проникновения холода в дом. С помощью подоконников можно скрыть некоторые дефекты, допущенные при строительстве.
Наружные подоконники, еще их называют отливами, устанавливаются со стороны улицы и служат для отвода воды со стороны улицы. Они изготавливаются из алюминия и оцинкованной стали и покрываются защитными лаками. Ширина их допускается от 9 см до 40 см.
Эконом вариант - это пластиковые подоконники. Они абсолютно не подвержены влаге, пожаробезопасны и долговечны. Между профилями подоконника еще есть пластиковые перегородки, что обеспечивает жесткость и прочность. Дизайн пластикового подоконника очень многообразен. Он ограничивается лишь вашей фантазией. Цветовая гамма так же велика. И их легко монтировать.

Классика - деревянные подоконники.
Использовать деревянные подоконники это уже традиция. От породы дерева зависит тепло, прочность, износостойкость. Более подходящее дерево для подоконников это дуб, сосна, бук, лиственница. Подоконники из клееного бруса достаточно прочные и дешевые, чем их предшественники.
За внешний вид прекрасно позаботятся лаки, которые необходимо будет наносить раз в 5 лет. Краска может быть подобрана по вашему вкусу.
 

Ламинированные древесные плиты (МДФ, ДСП) так же прекрасно подойдут для подоконников. Они обладают мощной однородной плотностью, без труда обрабатываются и лакируются. Они хорошо подходят к помещениям с высокой влажностью, так как клей используемый при создании МДФ обладает водоотталкивающими свойствами. Однако не стоит подвергать подоконники из древесных плит постоянному воздействию влаги, особенно в зимнее время, потому что по лету они могут начать расслаиваться. Хотя, в целом особый уход им не требуется, моются легко и долго хранят приятный внешний вид.
 

И изысканный вариант – это каменные подоконники. Когда положение в обществе достаточно высокое, то подоконники из камня просто придадут вам немного величия. Рисунок их зачастую уникален, как и само изделие. А сама цена каменного подоконника напрямую зависит от его размеров и формы непосредственного камня. Самый роскошный вариант – это светопроницаемый оникс. Чуть беднее – мрамор, змеевик, лабрадорит, гранит. Если нужна изысканность, то хорошо подходит мрамор, если же нужна прочность, то для этого хорошо подойдет гранит.
Проблема каменных подоконников это тонкий уход, пролитый кофе на него может оказаться просто бедствием.
Наиболее дешевый вариант и более практичный - это искусственный камень. Внешний вид практически не отличается от настоящего, он не впитывает влагу, нет микротрещин и высокая устойчивость к пятнообразованию. Они гораздо легче настоящего камня, и их проще установить. Стандартная толщина искусственного подоконника составляет 20-30 мм. И что не менее важное, уход за такими подоконниками минимален.