UA | RU
Instagram Facebook YouTube




Виклик замірникаВиклик замірника
Віконний калькуляторВіконний калькулятор
Вся продукция в кредит! Вся продукция в кредит!
    Голосование

Сертификация и гарантия на окна ПВХ

Сертификация и гарантия на окна ПВХ

При покупке пластиковых окон нормой является уточнение гарантийного срока на приобретение.

И здесь важно знать, что гарантию дают не на пластиковые окна в целом, а на каждую составляющую отдельно. Так, к примеру, гарантия, которую дают на профиль ПВХ, эксплуатируемый в условиях нашего климата, рассчитана на тридцать-сорок лет. Разумеется, она действительна при условии, что правила эксплуатации оконной конструкции соблюдались в полном объеме. На стеклопакеты дают гарантию на период до 20 лет. Уплотнения из резины должны гарантированно прослужить 15 лет. Фурнитура, согласно гарантии, служит два года или выдерживает двадцать тысяч открытий-закрытий.

На установку окон в среднем дают гарантию на срок от года до пяти лет – но многое в этом вопросе зависит от качества выполненных работ.

Обязательно при покупке окон интересоваться наличием лицензий и сертификатов – от этого зависит и качество приобретаемой продукции, и возможность получить гарантию.

В обязательный перечень документов входят ГОСТ (или сертификат соответствия – гарантия нормы физико-механических свойств), гигиеническая характеристика, сертификат о контроле качества (он говорит о том, что свойства изделия стабильны, и продукция постоянно совершенствуется), таблица с результатами сертификационных испытаний, лицензия на право монтажа (установки), лицензия на изготовление стройконструкций и материалов, а также лицензия на применение знака, свидетельствующего о соответствии системе сертификации ГОСТ.